Главная - Город Кирсанов - Из первых рук - Соревнования по шахматам

Город Кирсанов - Из первых рук
12.03.2012 19:10

Шахматная игра достаточно многогранна. Гармонично сочетая в себе спорт, искусство и науку, она оказывает многостороннее влияние на человека, помогает формированию лучших черт его характера, развитию умственных способностей и художественных вкусов.

Очень приятно, что у нас в Кирсанове, благодаря администрациям города и района, руководству ДЮСШ и общеобразовательных школ, очень много ребят (около ста человек) занимается этим замечательным видом спорта.

Стало традицией проводить ежегодно соревнования в честь Дня защитника Отечества, Дня Победы, предновогодний турнир, в честь памяти тренера-преподавателя по шахматам П. О. Кузнецова и многие другие.

Так, недавно в ДЮСШ были проведены очередные массовые лично-командные соревнования на первенство ДЮСШ Кирсанова по шахматам среди учащихся 5-8 и 1-4 классов, посвященные Дню защитника Отечества. В них приняли участие 20 сильнейших шахматистов ДЮСШ.

В результате упорной борьбы среди учащихся 5-8 классов, в личном зачете среди ребят 1 место занял Д. Руппель, учащийся школы № 3. Среди девочек в этой же возрастной группе первое место заняла А. Нехина, учащаяся школы № 5. В командном зачете лидировала команда школы № 5, второе место заняла команда школы № 3.

Стоит отметить, что среди ребят 1-4 классов все призовые места поделили учащиеся школы № 1. Первое место занял Е. Растрыгин, среди девочек - Д. Глистина. Соответственно, команда этой же школы заняла первое место и в общекомандном зачете.

Как и в других видах спорта, шахматные соревнования дают возможность человеку помериться силами. Кто больше знает и умеет, кто трудолюбивее и сообразительнее, талантливее - тот и побеждает.

Занятия шахматами развивают умственные способности человека, фантазию, тренируют его память, формируют и совершенствуют такие качества, как воля к победе, решительность, сосредоточенность, трудолюбие, которые в недалеком будущем обязательно помогут ребятам в жизни.