Лыжные соревнования памяти Юрия Ивановича Токарева, бывшего председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города, проводятся шестой год подряд. В них принимают участие все любители лыжного спорта.
Юрий Алексеевич Есин, начальник отдела архитектуры, строительства и перспектив развития города, близкий друг Юрия Ивановича Токарева, в чью честь названы лыжные соревнования, вспоминает о нем с особой теплотой:
- Это был отзывчивый, добрейшей души человек. Он работал первым секретарем горкома комсомола, инструктором обкома комсомола, долгое время возглавлял комитет по физической культуре и спорту администрации города.
Он очень любил спорт, прекрасно играл в теннис, участвовал в соревнованиях, любил шахматы, а в зимнее время отдавал предпочтение лыжам. У него было важное качество - он умел увлечь спортом любого человека.
Помню, летом мы всей семьей в качестве зрителей посещали спортивные соревнования, которые проводились под его началом, как правило, в выходные. И замечательно, что память о нем не предали забвению, что каждый год в память о хорошем человеке, о нашем земляке, проводятся лыжные гонки.
В этом году в соревнованиях, ставших традиционными, приняло участие 163 лыжника. С приветственным словом к собравшимся спортсменам обратился О. В. Григоров, заместитель главы администрации города. Пожелав успехов, он дал старт соревнованиям.
Район реки Пурсовка стал уже привычным местом проведения. И в этот раз кирсановцы снова попробовали свои силы на лыжне в разных возрастных группах и на различных дистанциях. Первыми на лыжню вышли спортсмены 2004- 2006 года рождения.
Победителями и призерами среди девушек, на дистанции один километр, стали А. Редина, школа № 3, Е. Пестова, Уваровщинская школа, А. Деева, школа № 3, которые также являются воспитанниками СДЮСШОР по спортивному ориентированию г. Тамбова.
Среди юношей победитель и призеры: К. Рубцов, школа № 5 (СДЮСШОР по спортивному ориентированию), Е. Горбунов, школа № 3, С. Самодуров, школа № 1.
Среди спортсменов 2002-2003 года рождения места распределились следующим образом. Среди девушек (дистанция 2 км) отличились обучающиеся школы № 3, воспитанники СДЮСШОР по спортивному ориентированию.
Первое место у П. Аристовой, второе и третье место у А. Бобровой и П. Камышанцевой. Среди юношей (дистанция 3 км) первое место у М. Сухарникова, школа № 5, второе у В. Аристова, школа № 3, третье у Д. Васильева, Уваровщинская школа.
Следующими участниками соревнований стали лыжники 2000- 2001 года рождения. На дистанции три километра победитель и призеры соревнований среди девушек: К. Боброва, П. Валетенко из школы № 3, занявшие первое и второе место. Третье место у М. Полищук из школы № 1.
Среди юношей в этой возрастной категории (дистанция 5 км) первое, второе и третье места у обучающихся школы № 5: К. Непрокина, Г. Пятакова и В. Камнева.
Последняя возрастная группа - 1999 год рождения и старше. Дистанция - три километра у девушек и пять у юношей. Среди девушек победители и призеры: М. Колышкина, Уваровщинская школа, П. Горбатова, авиатехколледж, А. Сытова, аграрно-промышленный колледж.
Сильнейшей среди представителей сильного пола стала неоднократная победительница лыжных соревнований, учащаяся Уваровщинской школы и воспитанница СДЮСШОР по спортивному ориентированию А. Сальникова.
Второе место занял житель Кирсанова С. Митрофанов, третье место у В. Литвинова, курсанта авиатехколледжа.
В награду за спортивное мастерство участники соревнований были отмечены почетными грамотами. А сильнейшие лыжники примут участие в традиционной "Лыжне России", которая пройдет в Тамбове в середине февраля.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|
