Главная - Город Кирсанов - Из первых рук - Уборка полей-урожай 2015
29 | 03 | 2024
Меню


Регистрация | Вход
Кто онлайн
Сейчас 308 гостей онлайн

Уборка полей-урожай 2015

Город Кирсанов - Из первых рук
27.08.2015 10:34

Первой на пути нашего следования была агрофирма "Центральная" OOО "ЮВАГ". В этом сельскохозяйственном году забот у ее директора Александра Анатольевича Иванищева и его заместителя Александра Владимировича Колесникова прибавилось, потому что к "Центральной" отошли земли агрофирмы "Соколовская".

И теперь здесь 19483 гектара пашни, из них 3655 засеяны озимой пшеницей. На 3 августа было убрано 2208 гектаров. В общем, ежедневно здесь убирают до 300 гектаров, если не мешают дожди.

Велась уборка и на полях, где посеяна "элита" на семена. Частично семенное зерно сразу же вывозилось на Мучкапский семенной завод. Но, несмотря на то, что на вывозке зерна был 21 "КамАЗ" с прицепами, эта большегрузная техника не успевала вывезти сразу все зерно на завод.

Часть семян отвозили на временное хранение в ООО "Кристалл", чтобы потом, когда ослабеет накал страды, отправить на семзавод. Уже сейчас здесь думают об урожае будущего года.

На контроле постоянно держат качество зерна и, прежде всего, его влажность. Здесь 394 гектара засеяно "элитой", на 455 гектарах готов к уборке на семена с годами проверенный сорт "Московская-56".

Технический арсенал позволяет коллективу провести уборочные работы в сжатые сроки. На полях агрофирмы работают 14 комбайнов: шесть "Палессе", шесть "Акрос" и два "Дона".

Все оснащены измельчителями, мелко перемолотая солома ляжет в почву, чтобы обогатить ее питательными органическими элементами.

Здесь доказали, что любая культура может дать положительный экономический эффект, если ее грамотно возделывать. Все агромероприятия проводят именно в тот период, когда это особенно необходимо культуре для формирования высокого и качественного урожая.

Пока на круг получают озимой пшеницы по 47 центнеров, но наиболее урожайные поля еще предстоит убрать. Так что если будут благоприятствовать погодные условия, то урожай озимой пшеницы вполне может быть более 50 центнеров.

А вот гороховые поля уже убраны, получено по 23,3 центнера на каждый гектар. В общем, это неплохой урожай гороха, если сравнивать с предыдущими годами.

На подходе к уборке поля ячменя, он посеян на 2082 гектарах. Каждый год здесь получают высокие урожаи этой яровой культуры. В прошлом году, например, получено более 39 центнеров с каждого гектара.

И в этом году виды на урожай хорошие. Ну да подождем - увидим. Хотя сегодня такой высокой урожайностью в кирсановском районе никого не удивишь - рекорды для наших аграриев стали обыденным делом.

Как известно, в ООО "ЮВАГ" большое внимание уделяется подготовке кадров: каждый год успешно проходят здесь производственную практику студенты аграрных учебных заведений.

В этом году взяли на практику будущих агрономов с третьего курса Саратовского аграрного университета. Постигают агрономическую науку студенты на полях всех отделений, в том числе и в агрофирме "Центральная".

Зреет в поле отличный урожай кукурузы на зерно. По три початка на каждом растении, два должны вызреть и дать зерно. Как говорит Александр Анатольевич Иванищев, это, по прогнозам, не менее 70 центнеров с гектара.

Тамара Попова.

Комментарии
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused:8):evil::silly::kiss::D:(:shock:
:):P:woohoo::huh:;):s
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.


 
Полезное
Случайное фото
Опрос
Вам нравится Кирсанов?
 

Свежие комментарии