Главная - Город Кирсанов - Местные новости - Подготовка к посевной 2014
24 | 04 | 2024
Меню


Регистрация | Вход
Кто онлайн
Сейчас 301 гостей онлайн

Подготовка к посевной 2014

Город Кирсанов - Местные новости
16.04.2014 09:02

Нынешняя посевная, по словам начальника отдела сельского хозяйства администрации района Валентина Петровича Щербинина, обещает стать достаточно напряженной.

Он отметил трудности этой посевной: это то, что в связи с невыполнением из-за погодных условий плана сева озимых увеличивается площадь ярового клина; значительное подорожание с этого года технических средств, удобрений, запасных частей, ГСМ; в связи с поступившей информацией, что осадков в этом году будет меньше среднегодовых норм, сев необходимо провести в сжатые агротехнические нормы, чтобы сохранить запас влаги для будущего урожая.

Ну, а как гарантия того, что с трудностями нынешней посевной полеводы успешно справятся, - это их своевременная и качественная подготовка к весенним полевым работам 2014 года. Чего там говорить - легких и простых полевых кампаний никогда не бывает.

В отделе сельского хозяйства администрации Кирсановского района сформирована структура посевных площадей на этот год с учетом экономически выгодных сельхозкультур: продовольственной пшеницы, сои, кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и гороха.

Происходит оптимизация структуры посевных площадей в пользу рыночно выгодных сельскохозяйственных культур. Будет посеяно более 22 тысяч гектаров ранних зерновых, 7958 гектаров сахарной свеклы, 15564 гектара подсолнечника, 3053 гектара кукурузы на зерно.

Своевременно была организована подготовка машинно-тракторного парка к проведению полевых работ. Ряд предприятий начинали подготовку техники еще с осени, с тем чтобы меньше тратить энергии на обогрев помещений, где происходит ремонт. В настоящий момент готовность техники, как прицепного инвентаря, так и тракторов, составляет где-то 96 процентов.

Закуплено много новой техники. Как рассказывает заместитель начальника отдела сельского хозяйства администрации Кирсановского района В. Б. Худяков, который курирует вопросы технического обеспечения посевной, лидером является ООО "ЮВАГ", где большая часть посевной и уборочной техники поставлена на линейку готовности.

Плюс в этом хозяйстве составлен план приобретения новой сельскохозяйственной техники, так что парк здесь постоянно обновляется. Приобретено пятнадцать тракторов "Беларусь". Это универсальная техника, которую можно использовать и на севе подсолнечника, и при обработке и опрыскивании посевов.

Кстати, на приобретение этих тракторов выделяются субсидии. Техника эта сейчас собирается на территории России, есть специальный завод. ООО "ЮВАГ" также приобретено 5 тракторов МТЗ-82, на подходе несколько мощных "Джон Диров".

ОАО "Иноковское" по традиции всю технику ремонтирует с осени, так что здесь - хоть завтра в поле. Хозяйство оформило в банке кредит на приобретение еще двух тракторов "Беларусь", мощностью 130 л. с.

Это будет хорошим подспорьем при проведении посевной кампании. Не только крупные сельхозпредприятия взяли курс на обновление машинно-тракторного парка, но и фермерские хозяйства.

ИП "Огольцов" приобретен трактор "Беларусь", мощностью 303 л. с. Эту технику можно использовать и на севере, и в транспортных целях для перевозки различных грузов.

В. Б. Худяков рассказывает о том, что в ряде хозяйств есть посевные комплексы, которые позволяют экономить ресурсы, потому что здесь за один проход выполняется сразу несколько операций. Такой комплекс приобретен ОАО "Ленинское".

Владимир Борисович отметил также некоторые крестьянско-фермерские хозяйства, которые ответственно подошли к подготовке к предстоящей посевной и думают уже о том, как убрать урожай. В КФХ "Богачев" приобрели сеялку для посева подсолнечника, а также зерноуборочный комбайн "Дон".

КФХ "Зеленовы" на 100 процентов готовы к посевной. Полностью готов посевной материал отличных посевных стандартов, удобрения, средства защиты, техника не просто готова, но уже сагрегатированы сцепы. Здесь ждут, когда погода позволит приступить к севу.

Как рассказывает главный агрохимик района Р. П. Кулаков, произведено накопление средств химизации: минеральных удобрений в запланированных объемах и пестицидов в необходимой потребности для проведения защитных мероприятий сельскохозяйственных культур, средств для комплексной обработки семенного материла перед посадкой.

Он сказал, что продолжится агрохимическое обследование полей хозяйств с анализом динамики агрохимических характеристик и отслеживанием, как изменяется плодородие почв, будут составлены агрохимические карты с рекомендациями.

В прошлом году агрохимиками было обследовано 15 тысяч гектаров пашни, в этом году предстоит обследовать 54 тысячи гектаров. Хозяйства освобождают от расходов, обследование будет производиться за счет бюджетных средств.

Тамара Попова.

Комментарии
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused:8):evil::silly::kiss::D:(:shock:
:):P:woohoo::huh:;):s
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.


 
Полезное
Случайное фото
Опрос
Вам нравится Кирсанов?
 

Свежие комментарии