20 | 04 | 2024
Меню


Регистрация | Вход
Кто онлайн
Сейчас 190 гостей онлайн

В Кирсанове прошла выставка "Краски Тамбовщины-2015"

Город Кирсанов - Из первых рук
04.12.2015 12:56

4 декабря в Кирсановском краеведческом музее состоялось открытие выставки в рамках областного фестиваля изобразительных искусств "Краски Тамбовщины-2015".

В Кирсанове прошла выставка Краски Тамбовщины–2015

В экспозиции представлено около 70 работ тамбовских авторов. Это произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и скульптуры. Многие работы посвящены живописным уголкам родной Тамбовщины, есть портреты, натюрморты.

Участие в выставке принимают маститые художники, среди которых есть заслуженные художники РФ, и молодые авторы. Здесь представлены работы нескольких семейных династий тамбовских художников.

На областном фестивале побывал заместитель главы администрации города О. В. Григоров. Он поздравил членов Тамбовского регионального отделения "Союза художников России" с открытием выставки в Кирсанове, вручил председателю ТРО ВТОО "Союза художников России" В. Е. Соловьеву Благодарственное письмо администрации города.

Олег Валентинович пригласил тамбовских художников на пленэр в летние месяцы в Кирсанов.

Представитель управления культуры и архивного дела Тамбовской области Е. Н. Морозова рассказала о масштабных фестивальных выставках, которые стали знаковыми событиями в культурной жизни Кирсанова, Котовска, Мичуринска, Знаменского и Первомайского районов. Елена Николаевна подарила музею каталог о событиях областного фестиваля, а также фотоальбом с избранными фотографиями фотохудожников Бориса и Алексея Ладыгиных (выставка их работ была в Кирсанове – в 2007 году).

Председатель Тамбовского регионального отделения "Союза художников России" В. Е. Соловьев вручил Благодарственное письмо директору МБУК "Кирсановский краеведческий музей" А. Г. Кулешовой и подарил ей каталог, посвященный творческому пути его отца Е.В. Соловьева, заслуженного художника Российской Федерации.

А. Г. Кулешова, поздравив с открытием выставки, вручила благодарственные письма Тамбовскому отделению Союза художников России и его председателю В. Е. Соловьеву, О. В. Соловьевой. Алла Григорьевна также выразила благодарность за талант, за ежегодные выставки в нашем городе и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Е. Н. Морозова, представитель управления культуры и архивного дела Тамбовской области, поблагодарив за гостеприимство на Кирсановской земле, познакомила с художниками, чьи полотна представлены на выставке.

Практически ни одно мероприятие не обходится сегодня без выступлений воспитанников детской школы искусств. И в этот раз в открытии выставки также приняли участие ее талантливые педагоги и ученики.

Кирсановцы, в свою очередь, отметили высокий уровень работ и многообразие тем в представленных полотнах. И, детально изучая Тамбовщину в красках, нашли для себя что-то близкое и важное. Многие из них поделились мнениями о состоявшемся мероприятии.

Отзывы горожан.

В. Г. Алтунин:
- Радуют глаз и греют души все работы. Есть среди них две, которые вернули меня в далекое детство, в 1947 год, когда мой старший брат начинал работать с акварелью. Так вот с тех пор я помню вкус акварельных красок, потому что в сорок седьмом году не было у нас ни конфет, ни сахара. И еще хотел отметить в полотнах сходство с нашим городом. Одна из них - "Серебро уходящих годов" Т. А. Ольшанской напоминает такие дома, как и у нас в городе, стоит только от центра города недалеко отойти.

В. В. Шлыков:
- Выставка - это праздник души, особенно в эти унылые, серые дни, хотя осенью природа неповторима. Пройдет еще немного лет, и эта природа, эта деревенская тематика станет историей, которую можно будет увидеть только на полотнах.

Е. А. Цырулина:
- Я бабушка шестерых внуков. Они каждое лето приезжают ко мне в Кирсанов, и в каждый приезд посещают музей. Внуки знают все экспозиции и обязательно посещают художественные. Потому меня особенно радует то, что экспозиции будут меняться каждый месяц, это значит - есть шанс, что за летний период мы посмотрим с внуками не одну экспозицию, а несколько.

Елена Баранова.

Комментарии
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused:8):evil::silly::kiss::D:(:shock:
:):P:woohoo::huh:;):s
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.


Обновлено 16.12.2015 20:14
 
Полезное
Опрос
Вам нравится Кирсанов?