29 июня 2013 года в Мучкапе Пастернаковский поэтический праздник: музыка и стихи, выступления и прогулки, встречи и общение! Приглашаем всех жителей Кирсанова и района.
Мероприятия Праздника будут проходить в районном центре Мучкап – это и встречи поэтов с учащимися общеобразовательных учреждений, и выступления на сценических площадках посёлка Мучкапский. Поэзия должна выходить из помещений на улицу. В этот день повсюду будут звучать стихи и песни самодеятельных и профессиональных авторов, участников и гостей фестиваля.
Одним из самым волнующим моментов будет является выезд всех на Поклонную гору у реки Ворона, где легко дышится настоем луговых трав, глаза и сердце любуются открывшейся панорамой, а эмоции наполняют душу добротой и творчеством, главное назначение которого - нести своё праведное, доброе слово людям, которые к нему тяготеют и считают поэзию неотъемлемой частью духовной культуры человека. Можно будет и искупаться в чистейшей реке Ворона с песчаным дном.
Борис Пастернак «Мучкап».
Душа - душна, и даль табачного
Какого-то, как мысли, цвета.
У мельниц - вид села рыбачьего:
Седые сети и корветы....
Мучкап связан двумя поездками Бориса Пастернака к Елене Виноград в июле и сентябре 1917 года. Можно сказать, что Пастернак летом 1917 года испытал чудо преображения. В те дни, когда от любви его душа была оголена и открыта миру, как душа младенца, силы земли и природы смогли открыть ему двери и дали нечто, изменившее его навсегда.
Стихия жизни и природы объединилась с ним. То ли он писал, то ли сама природа, то ли жизнь вела его перо, но на свете стало одним чудом больше - поэт Борис Пастернак! Несмотря на то, что прошло уже почти сто лет со времени написания "Сестра моя - жизнь", невозможно не любить эту книгу сейчас.
Это чудо, прикоснувшись к которому, начинаешь ощущать жизнь по-другому. После книги "Сестра моя жизнь" Борис Пастернак перешел из числа хороших поэтов в разряд великих. Уже неотделимы друг от друга два имени: Пастернак и Мучкап. И даже люди, никогда не бывавшие на Мучкапской земле, прочитав Пастернака, стремятся неосознанно посетить эти места. А возможно и приехать на поезде Москва-Камышин, как ехал в далеком 1917 году Борис Пастернак!
Что в мае, когда поездов расписанье
Камышинской веткой читаешь в пути,
Оно грандиозней святого писанья,
Хотя его сызнова все перечти.
Приезжайте на праздник и отдыхайте душой и сердцем!
Контактные телефоны: 8(47546) 3-12-36, 8-9106545634 Кондрашова Людмила Валентиновна.
Цель проведения:
Популяризация творчества великого русского поэта Б.Л.Пастернака.
Задачи:
1. привлечение внимания к творчеству Б.Л.Пастернака;
2. выявление и поддержка творческого потенциала молодых авторов;
3. установление творческих контактов между участниками;
4. содействие установлению контактов между поэтами регионов страны;
5. пропаганда отечественной культуры, сохранение и приумножение ее ценностей.
| Комментарии |
|
|||||||||||
|
|||||||||||
|
|||||||||||
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|