Главная - Город Кирсанов - Из первых рук - В Кирсановском музее прошла акция 'Ночь искусств' 2016
19 | 04 | 2024
Меню


Регистрация | Вход
Кто онлайн
Сейчас 198 гостей онлайн

В Кирсановском музее прошла акция 'Ночь искусств' 2016

Город Кирсанов - Из первых рук
21.11.2016 17:39

В этом году мероприятие в краеведческом музее проходило в камерной, можно даже сказать, семейной обстановке. На "Ночь искусств" пришли друзья музея - люди, активно участвующие в его деятельности.

Сотрудница музея Татьяна Ивановна Кудрик открыла мероприятие тематической викториной для детей "Русский самовар". Отвечая на вопросы, дети узнали много нового о происхождении, истории и устройстве русских самоваров.

Во время проведения викторины, или квеста по музею (от английского quest "поиск"), было нарушено главное, казалось бы, вечное и незыблемое музейное правило для детей: не бегать по музею и не шуметь.

Да и как тут оставаться спокойным и невозмутимым, если приходится искать по музею картину с изображением чаепития у самовара, считать самовары в выставочном зале, находить в экспозиции музея наиболе часто встречающуюся фамилию мастера-изготовителя самоваров - и все это на скорость, стараясь успеть составить кроссворд раньше ребят из другой команды. В результате, конечно, победила дружба.

Взрослым тоже не пришлось скучать. Для них были открыты музыкальная и литературная гостиные музея, они могли ознакомиться с экспозицией музея в выставочных залах, оценить картины кирсановского художника В. В. Шлыкова да и просто пообщаться друг с другом.

В музыкальной гостиной звучало фортепиано: свое владение инструментом продемонстрировали учащиеся Кирсановской детской школы искусств Евгения Шаталина, Александра и Артур Тютиковы. Литературная гостиная открылась выступлениями кирсановских поэтов - Юрия Алексеевича Скоробогатова и Андрея Владимировича Федосеева.

Сотрудница музея Кристина Александровна Коробова провела для гостей экскурсию по мини-выставкам из коллекции кирсановского краеведа Игоря Леонидовича Солнцева. Игорь Леонидович долгое время был другом музея и передал на хранение множество коллекций старинных предметов, которые он бережно собирал в течение многих лет.

в Кирсановском музее прошла Ночь искусств

Для желающих в выставочном зале музея был проведен мастер-класс по изготовлению индейских оберегов из ниток, называемых "охо де диос" (испанское выражение, означающее "глаза бога").

Желающих было много: увлекательное и самобытное плетение заинтересовало и детей, и взрослых. Отдельного упоминания заслуживают картины художника Вячеслава Васильевича Шлыкова, которые в настоящее время выставлены в музее. Известный своими реалистичными произведениями, Вячеслав Васильевич сейчас увлекается постмодернизмом.

Картины в этом стиле оригинальны, невольно привлекают внимание, заставляют остановиться и задуматься. Непосвященным они кажутся неумелыми детскими рисунками, но знатоки утверждают, что в них скрыт глубинный смысл.

В этом убеждаешься, когда внимательно рассматриваешь картины В. В. Шлыкова: они определенно отражают богатый, многогранный мир своего автора.

Рассказать о них невозможно, чтобы составить какое-то мнение, нужно по крайней мере посетить выставку самостоятельно, тем более что у кирсановцев пока есть такая возможность.

Завершилась "Ночь искусств", как и началась, - у русского самовара. Гости музея пили чай, общались, делились впечатлениями. Правда, вода для чая кипятилась не в самоваре, а в электрическом чайнике, но, что делать, таковы реалии нашего времени.

А вот общение за столом было таким же искренним и душевным, каким, судя по всему, оно было и в прежние времена. Расставаться никому не хотелось, поэтому на этот раз музейной тишине, привыкшей пробираться в выставочные залы вслед за последним посетителем, пришлось пойти на значительные уступки.

Само название акции "Ночь искусств" уже интригует и завораживает. Перспектива провести остаток дня после работы не как обычно, дома у телевизора или у кухонной плиты, а в музее, приобщаясь к искусству прошлого и настоящего, весьма необычна.

И те люди, что отважились в тот день изменить своим привычкам и пришли в Кирсановский краеведческий музей, наверняка не пожалели об этом.

Особенное впечатление "Ночь искусств" произвела на детей, которые, благодаря таланту организаторов мероприятия, теперь воспринимают музей не как собрание покрытых пылью древностей, а как интересное место, посещение которого сулит множество новых знаний и уникальных открытий. И, может статься, из этих детей тоже вырастут настоящие друзья музея...

Наталия Шаталина.

Комментарии
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused:8):evil::silly::kiss::D:(:shock:
:):P:woohoo::huh:;):s
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.


Обновлено 17.03.2017 21:47
 
Полезное
Случайное фото
Опрос
Вам нравится Кирсанов?
 

Свежие комментарии