19 | 04 | 2024
Меню


Регистрация | Вход
Кто онлайн
Сейчас 185 гостей онлайн

День Победы в Кирсанове 2014

Город Кирсанов - Из первых рук
20.05.2014 12:21

День Победы в КирсановеВ этот солнечный день городская площадь была празднично украшена, погода порадовала теплом, и здесь собралось много людей, они пришли создать себе праздничное настроение, поздравить ветеранов, а также друг друга с Днем Победы. Ровно в 10 часов начался торжественный митинг. В центре, напротив сцены, на скамеечках расположились ветераны войны, ветераны труда, труженики тыла. В этот день они являются главными виновниками торжества.

На сцену вышли глава администрации города Д. В. Терещенко, и. о. главы города В. Ф. Алтунин, первый секретарь Кирсановского горкома коммунистической партии Российской Федерации, ветеран вооруженных сил В. А. Галкин, председатель городского совета ветеранов И. А. Оганесян, участник Великой Отечественной войны И. Н. Коновалов, труженица тыла Е. М. Смирнова, представитель областной администрации В. А. Игнатов.

Из мощных динамиков звучал голос заслуженного работника культуры В. А. Шамова, ведущего праздничной программы: "Победа эта была одна на всех, и наш город внес достаточно большой вклад в эту победу. Из Кирсанова было призвано 29 тысяч человек. Восемь с половиной тысяч кирсановцев не вернулись домой".

Митинг был объявлен открытым, прозвучал Гимн Российской Федерации. Д. В. Терещенко поздравил всех ветеранов и горожан с Днем Победы и подчеркнул, что сейчас многие западные историки пытаются переписать историю и уменьшить историческую роль и подвиг нашего народа в событиях тех дней.

Поднял голову фашизм, чему свидетельствуют трагические события на Украине, где льется кровь невинных людей, в том числе женщин и детей. Заправляют там специально обученные боевики, принимавшие участие в военных конфликтах и их разжигании.

Дмитрий Васильевич призвал не допустить такого беспредела на нашей земле и всегда помнить о той страшной войне, которая победоносно завершилась советским народом 69 лет назад. Были поздравления от В. Ф. Алтунина, В. А. Галкина, В. А. Игнатова. Ветеран войны И. Н. Коновалов и труженица тыла Е. М. Смирнова поведали всем присутствующим на площади, как же тяжело далась эта победа, и поздравили всех с праздником 9 Мая.

По традиции, школьники младших классов вручали цветы ветеранам, и надо было видеть эти лица, со слезами на глазах, растроганные от того, что о них помнят, их чествуют, эти глаза, в которых можно увидеть столько боли, столько мужества. Затем все присутствующие почтили память всех погибших на этой войне и тех, кто не дожил до сегодняшних дней, минутой молчания. Ветераны тоже почти все встали, хотя многим это уже тяжело, для них теперь на этом празднике в центре площади стоят специально приготовленные скамеечки.

Заиграла праздничная музыка, и на площади, печатая шаг, стали проходить колонны молодежи. Под знаменами и флагами прошествовали курсанты авиатехколледжа, строевым шагом, совсем не хуже кремлевских курсантов, прошествовали школьники в военизированной форме - участники военно-патриотического движения нашего города, затем казачата и казаки из аграрно-промышленного колледжа. Завершали праздничное шествие преподаватели аграрно-промышленного колледжа, нарядные, с цветами и шарами, чем напомнили те праздничные демонстрации, какие были у нас на 1 мая и 7 ноября в советские времена. Жаль, что к ним не присоединились коллективы других предприятий города, как это бывало раньше.

С Днем Победы поздравили всех присутствующих и самые юные участники митинга. В стихотворной форме они воспевали подвиг солдат, проникновенно и трогательно звучали эти стихи в исполнении детей. После чего к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, были возложены венки, цветы, траурные гирлянды.

Хочется отметить, что траурные гирлянды к вечному огню возлагали юные казаки, а также венки и цветы были возложены первыми лицами города и представителями городских учебных заведений, а также следственного комитета, мирового суда, прокуратуры, полиции, учреждений культуры, образования и других.

Были и сольные концертные номера наших всеми любимых кирсановских исполнителей, в завершение концертной программы зрители увидели хореографическую композицию "Журавли" данс-студии "Очарование" под руководством Т. Н. Апуриной. Девочки в белых одеяниях танцевали сразу на двух площадках - на сцене и на площади перед зрителями, это было очень красиво и проникновенно, если еще и учесть, что все это происходило на фоне работающего фонтана.

В это время в небе над городом многие из присутствующих заметили пару журавлей, они пролетели над нашими головами, и это было так символично, что на глазах у некоторых выступили слезы. Как это ценно в сегодняшней жизни - мирное небо, детский смех и праздничное, веселое настроение у людей. А за ограждениями площади расцвели целые поляны одуванчиков, и дети плели из них веночки, резвились под звуки военных маршей, звучавшие с митинга.

Митинг подходил к концу, и в его завершение жители и гости города выстроились в праздничную колонну и прошли с венками и цветами к воинскому кладбищу, где состоялась панихида и возложение венков и цветов. Здесь похоронены кирсановцы, здесь в это время нес службу почетный караул из учеников школ Кирсанова.

Отец Алексий в присутствии других священников и главных лиц города отслужил панихиду по русским православным воинам.

На этом программа не закончилась. Для всех желающих в 16 часов в центре досуга "Золотой витязь" был организован показ художественного фильма, а в 19 часов состоялась праздничная концертная программа "Песни на привале" на городской площади, в районе сквера. Свой сольный концерт на суд зрителей представил заслуженный работник культуры В. А. Шамов.

Завершился праздник - День Победы - фейерверком на городской площади, которого обычно ждут и взрослые, и дети, потому что это красивое и яркое зрелище не оставляет равнодушным никого. В следующем году 9 мая наша страна будет отмечать 70-летие Великой Победы, и мы с нетерпением будем ждать, что же приготовят нам организаторы праздника через год.

Татьяна Борисова.

Фото. Кирсанов отметил День Победы Фото. День Победы Кирсанов 2014

Еще фотографии на 9 мая.

Комментарии
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused:8):evil::silly::kiss::D:(:shock:
:):P:woohoo::huh:;):s
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.


 
Полезное
Опрос
Вам нравится Кирсанов?