29 | 03 | 2024
Меню


Регистрация | Вход
Кто онлайн
Сейчас 406 гостей онлайн

День города Кирсанов-2014

Город Кирсанов - Из первых рук
01.10.2014 08:14

На субботний день, 20 сентября, было запланировано большое количество мероприятий. А по случаю Дня города некоторые улицы Кирсанова стали пешеходными. Традиционно праздник открывается выставкой. И на один день часть улицы Рабоче-крестьянской, а именно - городская площадь - становится Кирсановским Арбатом.

Кирсановский Арбат

В Кирсанове, в этот день история города отразилась в каждом имени. Здесь представлены лучшие работы из дерева, картины, резьба по дереву, вышивка и вязание, красочные композиции из цветов и овощей. Все это гармонично сочеталось в одном месте.

По сложившейся традиции, свои работы на празднике представили учащиеся школ города, центра детского творчества, воспитанники детской школы искусств, Кирсановский краеведческий музей. И каждая выставка заслуживала отдельного внимания.

Кто-то не мог отвести восторженного взгляда от работ из гофрокартона А. В. Волынкина, кому-то по душе пришлась фотовыставка З. В. Дегтяревой, кто-то до деталей изучал картины кирсановских художников.

А выставка продукции Кирсановского механического завода, ОАО "Текмаш" и многих других вызвала интерес не меньше, чем все остальные экспозиции. Одним словом, на Арбате каждый для себя нашел что-то новое и интересное.

Как и подобает Арбату, звуки музыки здесь раздаются на всю округу. Так грандиозно празднуют юбилей своего города его маленькие жители. Для них организаторы приготовили большую развлекательно-игровую программу. Конкурсы меняются с концертными номерами.

Ребята, не скрывая своих положительных эмоций, хорошего настроения, с огромным удовольствием учавтвуют в них. Многие из юных кирсановцев одеты не просто по-праздничному, а в карнавальных костюмах, в разноцветных париках. Чувствуется, многие хотели в этот день выглядеть по-особенному, ведь это не просто день рождения города, а его юбилейный - 235-ый!

В это же время на стадионе День города отмечают спортсмены. Как и положено настоящим любителям спорта и физической культуры - высокими результатами и победами во всевозможных состязаниях. Личное первенство по легкой атлетике, бег на 60, 500 и 1000 метров, прыжки в длину, эстафета, метание мяча. Одновременно с учащимися школ в ДЮСШ соревновались любители волейбола.

Когда, если не в день рождения, городу превратиться в сказочный? И этот сказочный уголок приготовили для кирсановцев в городском парке развлечений, с одноименным названием "Сказка". Стоит особенно подчекнуть, что уже вошло в добрую традицию - делать замечательные подарки к каждому дню рождения.

Вот последние события не так давно минувших лет: открытие сквера Победы, городской библиотеки, дошкольной академии "Обучай-ка". Еще один подарок, достойный столь почтенного юбилея - городской парк развлечений.

В назначенный час к главному входу спешили и дети, и взрослые. Д. В. Терещенко, глава администрации города, В. Ф. Алтунин, и. о. главы города, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, Н. И. Луговских, председатель Контрольно-счетной палаты Тамбовской области, и другие почетные гости с приветственным словом обратились ко всем собравшимся.

- Я очень рад, что в день 235-летия Кирсанова открывается наш парк развлечений. И это хорошее начало благоустройства центра города найдет свое продолжение и в перспективе. В следующем году мы планируем построить рядом кинотеатр с игровыми детскими площадками, произвести реконструкцию мемориала кирсановцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, - сказал Д. В. Терещенко.

Д. В. Терещенко открывает парк развлечений

Слова главы администрации города все присутствующие поддержали аплодисментами. И оно понятно, ведь горожане ждут качественных изменений. В плане благоустройства - особенно.

- Ребята, это замечательно, что в День города у вас появилось такое место, где вы всегда можете весело провести с друзьями время, - отметил в свою очередь Владыка. - Приходите сюда, дорогие дети, почаще, но в храм Божий тоже не забывайте ходить, наполняя свои души любовью к Богу, к церкви, к ближнему своему.

Поздравления продолжил Н. И. Луговских:
- Кирсанов - город с большой историей, с традициями, с хорошей современной жизнью. И подтверждением того, что Кирсанов развивается и в социально-экономическом плане, является открытие городского парка. Давно я не видел такого большого собрания маленьких жителей города, которые пришли сюда для того, чтобы поучаствовать в этом торжественном мероприятии и ждут не дождутся, когда уже двери распахнутся.

Действительно, терпению детей можно было только позавидовать. И стоит только предположить, насколько сильно хотелось попасть детям в "Сказку". Торжественный момент, которого все так долго ждали, наступил - алую ленту перерезают Д. В. Терещенко, глава администрации города, В. Ф. Алтунин, и. о. главы города, не без помощи самих маленьких жителей.

Под всеобщее восторженное ликование целая "армия" детей, обгоняя друг друга, вбегает на территорию парка. Батуты, карусели, тир. Здесь есть где разгуляться! И аттракционы давно уже ждут своих маленьких посетителей. В этот день - абсолютно бесплатно.

Как справедливо отметил в своем приветственном слове Н. И. Луговских, процитировав В. Гюго, что "нет торжественнее гимна, чем смех детей". Этот гимн в день юбилея города звучал в городском парке развлечений торжественно и звонко.

В полдень зал центра досуга "Золотой витязь" приглашал кирсановцев на главное мероприятие - концертную программу "Кирсанов: годы и люди". Его главными героями стали сами жители. Каким был раньше Кирсанов, каким он стал сегодня? Об этом рассказал фильм о городе, подготовленный кирсановской телекомпанией РЕН ТВ, а также театрализованные сцены "Исторические персоны города".

В торжественной обстановке прозвучали со сцены поздравления от Д. В. Терещенко, главы администрации города, В. Ф. Алтунина, и. о. главы города, епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, С. А. Алешкина и А. В. Пилипенко, депутатов областной Думы, руководителей Кирсановского и Рассказовского районов, Н. И. Луговских, председателя Контрольно-счетной палаты Тамбовской области, и других гостей праздника.

С большим вниманием кирсановцы слушали выступления руководителей, внесших большой вклад в развитие нашего города в разное время: Н. М. Акатышева, А. Ф. Кочепасова, М. Д. Лаврухина, Ю. А. Батурова, О. Р. Шапиро. Поздравления, вручение подарков как нельзя лучше дополняли концертные номера.

Наверное, самая главная часть праздника, которую всегда ждут - вручение городских именных премий. В этом году премии имени основателя города Кирсанова Хрисанфа Зубахина был удостоен В. А. Новиков, коммерческий директор ООО "Хлеб". Премия имени заслуженного артиста республики Карелия А. М. Маркина вручена Н. М. Король, директору Кирсановской детской школы искусств. Премия имени главы города Кирсанова присуждена Т. В. Загородневой, заместителю главы администрации города.

Премия имени заслуженного мастера спорта СССР Е. Т. Артюхина - М. Л. Рединой, директору спортивно-оздоровительного клуба "Олимп". Именная премия заслуженного врача РСФСР А. Г. Глазкова - М. В. Ревякиной, заведующей педиатрическим отделением, врачу-педиатру. Именная премия учителей Белоусовых - А. Е. Пунту, директору Кирсановского авиатехколледжа. Премией имени заслуженного работника культуры РФ Е. С. Уривской награжден Р. Ю. Просветов, преподаватель Тамбовской духовной семинарии.

Нагрудным знаком "За заслуги перед Кирсановом" награждены З. П. Александрова, врач-педиатр с 30-летним стажем, З. В. Заковрягина, начальник архивного отдела администрации города, З. И. Зверева, учитель химии и биологии школы № 1, В. И. Кувайсков, директор завода "Текмаш", ныне находящийся на заслуженном отдыхе, А. В. Шубочкин, начальник пожарной части № 18.

Еще одна высокая награда нагрудный знак "За заслуги перед Тамбовской областью" вручена В. Ф. Алтунину, и. о. главы города.

Славен Кирсанов своими жителями. Каждый год, в день празднования со дня его основания, их имена становятся частью новой истории города.

Не успел еще зритель опомниться от торжества в "Золотом витязе", как снова звуки музыки приглашают всех гостей на второй межмуниципальный Фестиваль народного творчества "Поет и танцует провинция". Лучшие коллективы Кирсановского, Инжавинского, Уметского, Бондарского, Гавриловского районов и города Кирсанова показали свои концертные программы.

Выступления народных коллективов и солистов: танцевальных, песенных, духовой музыки, фольклорных вызывали бурю эмоций и продолжительные аплодисменты. Подчас невозможно было удержаться от проявления своих лучших чувств к исполнителю и зритель сам пускался в пляс. А тот зритель, который удержался от всеобщего веселья, на особенно понравившихся номерах доставал фотоаппарат или видеокамеру - такое хотелось запомнить в деталях навсегда, особенно если стать танцором или музыкантом было в детстве главной мечтой.

В это же время в центре досуга "Золотой витязь" проходил конкурс "Мисс Кирсанов-2014". И хотя город у нас небольшой, тем не менее организация мероприятия и красота участниц конкурса были на очень высоком уровне. Фото и видео-презентация, яркие костюмы, хореографические постановки - все это позволило оценить красоту, эрудицию и грацию участниц конкурса.

В итоге звания "Мисс Кирсанов-2014" была удостоена Алина Макеева, "Первая вице-мисс" и "Мисс зрительских симпатий" по праву заслужила Анна Бурцева. "Вторая вице-мисс" - Юля Матросова, "Мисс Стиль" - Полина Ефремова. "Мисс Очарование" - Марина Курносова. Д. В. Терещенко, глава администрации города и А. М. Мешков, заместитель главы администрации, вручили конкурсанткам памятные ленты и подарки.

Заключительная торжественная часть состоялась на главной площади города вечером. Поздравляя жителей с юбилеем, Д. В. Терещенко и В. Ф. Алтунин вручили наиболее отличившимся гражданам почетные грамоты и благодарственные письма администрации города Кирсанова.

Денежные премии вручили за благоустройство домов и дворов. Три многодетные семьи получили свидетельства на выплату денежных средств по программе "Обеспечение жильем молодых семей в г. Кирсанове".

Последним аккордом столь масштабных празднований стало выступление всем полюбившейся кирсановской группы "Де-марш". Молодые солисты и музыканты собрали весь город для настоящего празднования.

Многолюдная площадь пела и танцевала. Причем, не только вместе с кирсановской группой, но и с приглашенными гостями из столицы - группой "Краски", вплоть до самого фейерверка, который озарил ночное небо нашего города тысячами разноцветных огней, возвещая об окончании праздника - юбилей Дня города.

Елена Баранова.

День города Кирсанов-2014
Фото.
поет и танцует провинция в Кирсанове

И еще видео

поет покалюхин поет чернышев
Комментарии
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused:8):evil::silly::kiss::D:(:shock:
:):P:woohoo::huh:;):s
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.


 
Полезное
Опрос
Вам нравится Кирсанов?