Главная - Город Кирсанов - Местные новости - Праздник Крещения в Кирсанове-2015
20 | 04 | 2024
Меню


Регистрация | Вход
Кто онлайн
Сейчас 257 гостей онлайн

Праздник Крещения в Кирсанове-2015

Город Кирсанов - Местные новости
29.01.2015 10:36

Один из великих праздников - Крещение - отмечается православными христианами 19 января. Праздник начинается 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

Во всех храмах Кирсанова и района горят свечи, звучат молитвы. Радостью и благодарностью к Отцу Небесному наполняются сердца прихожан.

В этот день мы находимся в Тихвинском храме, где сразу же у выхода установлены тары с освященной водой. Наибольшего размера тары находятся в самом храме, где также организована подача воды.

Очередь длинная, но движется быстро. Люди с канистрами, с баночками и бутылками запасаются богоявленской водой прозапас. Мы тоже встали в очередь за святыней.

- Святость крещенской воды проявляется, на мой взгляд, в том, что она не только длительное время сохраняется свежей и не портится, но и обладает целебными свойствами, - поделилась с нами Наталья, соседка по очереди.

- Когда заболевают мои ребята, а их у меня трое, - обязательно даю им выпить воды, принесенной из церкви в этот большой праздник, молюсь. Вера и крещенская вода творят чудеса.

- А я, обычно, набираю немного. Одной баночки хватает на весь год, до следующего праздника. Одной каплей святой воды освящаю всю воду, которой запиваю просфору, - присоединяется к нашему разговору еще одна соседка.

Да, действительно, когда человек верует, он пьет святую воду не для утоления жажды, а ради усвоения ее благодати, для излечения от болезней, очищения жилища, от душевного уныния. А хранить освященную воду надо в доме с благоговением, так как это великая святыня.

В ночь Крещения вода обладает целительными свойствами, хранить такую воду надо вдали от пустопорожних разговоров и людских глаз - в тихом и темном месте, и сохраняет эти свойства святая вода весь год. Воду можно набрать даже из крана, ведь вся она в эту ночь обладает чудесными свойствами.

Пить крещенскую воду следует регулярно, она поднимает иммунитет и делает человека устойчивым к инфекциям, полезно также умывать водой лицо. А еще крещенская вода - хорошее психотерапевтическое средство для снятия раздражительности, тревожности. Выпейте немного святой воды после трудного рабочего дня, и увидите, как приходят покой и умиротворение.

Принимать крещенскую воду надо по ложечке, натощак, предварительно помолившись. Больного можно крещенской водой и поить, и кропить постель. Святую воду также можно добавлять в обычную, ведь не зря говорится, что даже одна капля крещенской воды освящает море.

После полудня, в три часа дня, на реке Пурсовка собрались кирсановцы. Здесь же присутствовали О. Р. Шапиро, и. о. главы города Кирсанова, А. М. Мешков, Н. А. Евсюткина, заместители главы администрации города.

Праздник Крещения в Кирсанове

Работники ЖКХ заранее прорубили на реке добротную широкую прорубь и сделали к ней удобный подход. Как и положено, в этот день водоосвящение проводится не только в храмах, но и под открытым небом.

Крещения в Кирсанове. Освящение проруби

По традиции, отец Алексий, благочинный Кирсановского благочиннического округа, совершил великое Иорданское освящение на реке. Само освящение сопровождается погружением в воду креста трижды и чтением молитв, после этого вода наделяется целительной силой.

После совершения чина отец Алексий обратился к присутствующим с проповедью, поздравил с праздником Крещения Господня, а в завершение окропил каждого святой водой из проруби.

Купание в крещенской воде также благоприятно для тела и души. И несмотря на то, что купаться в воде не обязательно, каждый год в ночь на Крещение на прорубь приходят смельчаки.

Ближе к полуночи к главной проруби неспешно идут кирсановцы. Здесь уже давно дежурит бригада "Скорой помощи".

Сотрудники правоохранительных органов, ОГИБДД, работники ДЮСШ следят за порядком и дежурят у полыньи, у которой постепенно собираются кирсановцы. Неподалеку стоит автобус, готовый принять тех, кто уже окунулся в ледяную прорубь.

Ровно 12 ночи и кажется в этот полуночный час, что сама природа как будто затаила дыхание в ожидании чего-то необычного и всеобъемлющего. Чувство это не случайно, ведь говорят, что именно в этот момент происходит настоящее чудо - открываются небеса и все наши молитвы и просьбы идут ко Всевышнему.

Неспешно идут люди к проруби. И с молитвой к Господу и верой в исцеление опускаются в ледяную купель. Погода в эту ночь благосклонна. На улице чуть ниже нуля.

Видимо, поэтому тех, кто решил погрузиться в иордань, особенно много. Десятки людей, среди которых молодые люди и мужчины постарше, а также представительницы прекрасного пола и даже совсем юные ребята, лет 10 - 11-ти, трижды погружаются в воду - "Во имя Отца, Сына и Святого Духа"!

- Окунаюсь на Крещение лет десять подряд, - рассказывает нам гостья нашего города Марина Ефимова. - Ощущения такие, будто бы заново на свет родилась!

А десятилетний Иван, впервые в этом году испытавший возможности своего организма, был краток:

- Чувствую себя отлично! Даст Бог - и в следующем году еще приду сюда!

Как правило, купающиеся в проруби не закаленные "моржи", но, согласно врачебной статистике, они не заболевают, а наоборот, получают бодрость духа и укрепляют иммунитет.

И если эта традиция, в которой видно искреннее благочестие, желание таким материальным образом прикоснуться к великому событию, помогает впустить в сердце праздник Крещения Господня, пусть это действие всем любителям зимнего экстрима будет во благо.

Для каждого это был подвиг воли, заставляющий человека погрузиться в холодную воду вопреки всем условностям привычного комфорта, и радость победы над собой и своим страхом.

Праздником Богоявления завершились рождественско-святочные дни. Возвращаясь домой, кирсановцы несли в душе радость и чувство единения от встречи с Богом, верой, а также близкими и родными людьми.

Елена Баранова.

Комментарии
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused:8):evil::silly::kiss::D:(:shock:
:):P:woohoo::huh:;):s
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.


Обновлено 31.01.2015 20:19
 
Полезное
Случайное фото
Опрос
Вам нравится Кирсанов?
 

Свежие комментарии